Los equipos participantes y sus primeros espadas

Repasamos los 15 equipos que participan, así como los corredores que lucharán por la victoria final. 

EQUIPOS WORLD TOUR

 

MOVISTAR TEAM

 

1 BARBERO, Carlos (ESP)

2  ANACONA, Winner A. (COL)

3 OLIVEIRA, Nelson (POR)

4 CASTRILLO, Jaime (ESP)

5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)

6 ROJAS, José Joaquín (ESP)

7 Valls, Rafael (ESP)

 

TEAM SKY 

 

11 DE LA CRUZ, David (ESP)

12 ROSA, Diego (ITA)

13 ELISSONDE, Kenny (FRA)

14 GEOGHEGAN HART, Tao (GBR)

15 HENAO, Sebastián (COL)

16 KIRYENKA, Vasil (BLR)

17 LOPEZ, David (ESP)

 

ASTANA PRO TEAM

 

21 LOPEZ, Miguel Angel (COL)

22 BILBAO, Pello (ESP)

23 CATALDO, Darío (ITA)

24 KOZHATAYEV, Bakhtiyar (KAZ)

25 HIRT, Jan (CZE)

26 STALNOV, Nikita (KAZ)

27 GREGAARD, Jonas (DEN)

 

TEAM DIMENSION DATA

 

31 ANTON, Igor (ESP)

32 CUMMINGS, Stephen (GBR)

33 GHEBREIGZABHIER, Amanuel (ERI)

34 KING, Benjamin (USA)

35 KUDUS, Merhawi (ERI)

36 MEINTJES, (RSA)

37 VAN ZYL, Johann (RSA)

 

EQUIPOS PROFESIONALES 

 

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

 

41 PARDILLA, Sergio (ESP)

42 SOTO, Nelson (COL)

43 SCHULTZ, Nicholas (AUS)

44 ARAMBURU, Álex (ESP)

45 MAS, Luis Guillermo (ESP)

46 LASTRA, Johnatan (ESP)

47 AMEZQUETA, Julen (ESP) 

 

DELKO MARSEILLE PROVENCE

 

51 DE ROSSI, Lucas (FRA)

52 FERNANDEZ, Delio (ESP)

53 LEVEAU, Jeremy (FRA)

54 MADRAZO, Angel (ESP)

55 MIHAYLOV, Nicolay (BUL)

56 MORENO, Javier (ESP)

57 ROCHAS, Remy (FRA)

 

TEAM FORTUNEO -SAMSIC

 

61 DANIEL, Maxim (FRA)

62 FEILLU, Brice (FRA)

63 GERARD, Arnaud (FRA)

64 JARRIER, Benoit (FRA)

65 LUNKE, Sindre S. (NOR)

66 MAISON, Jéremy (FRA)

67 GUARNALEC, Thibault (FRA)

 

NIPPO-VINI FANTINI

 

71 CANOLA, Marco (ITA)

72 BOU, Joan (ESP)

73 KOBAYASHI, Marino (JPN)

74 TIZZA, Marco (ITA)

75 BAGIOLI, Nicola (ITA)

76 REYES, Miguel Ángel (COL)

 

BURGOS BH

 

81 SIMON, Jordi (ESP)

82 EZQUERRA, Jesús (ESP)

83 CABEDO, Óscar (ESP)

84 MENDES, José (POR)

85 RUBIO, Diego (ESP)

86 TOREES, Pablo (ESP)

87 POL, Jetse (NED)

 

EUSKADI BASQUE CONTRY

 

91 BIZKARRA, Míkel (ESP) 

92 BARRENETXEA, Ander (ESP)

93 BAGUES, Aritz (ESP)

94 RODRÍGUEZ, Sergio (ESP)

95 ITURRIA, Mikel (ESP)

96 ABERASTURI, Jon (ESP)

97 BRAVO, Garikoitz (ESP)

 

DIRECT ENERGIE

 

101 CORNU, Jeremy (FRA)

102 GENE, Yohann (FRA)

103 JOURNIAUX, Axel (FRA)

104 NAULEAU, Bryan (FRA)

105 PICHOT, Alexandre (FRA)

106 QUEMENEUR, Perrig (FRA)

107 TAARAME, Rein (EST)

 

ANDRONE GIOCATTOLI - SIDER

 

111 BALLERINI, Davide (ITA)

113 CATTANEO, Mattia (ITA)

114 FRAPPORTI, Marco (ITA)

115 GAVAZZI, Francesco (ITA)

116 SOSA, Ivan R. (COL)

117 FRAPPORTI, Mattia (ITA)

 

WILIER TRIESTINA-SELLE I

 

121 BUSATO, Matteo (ITA)

122 FONZI, Giuseppe (ITA)

123 ROSA, Massimo (ITA)

124 ZHUPA, Eugert (ALB)

125 TURRIN, Álex (ITA)

126 MONCASSIN, Maxime (FRA) 

127 FLOREZ, Miguel E. (COL)

 

EQUIPOS CONTINENTALES

 

POLARTEC KOMETA

 

131 GAZZOLLI, Michele (ITA)

132 MOSCHETTI, Matteo (ITA)

133 GAMPER, Patrick (AUT)

134 LÓPEZ, Juan P. (ESP)

135 SEVILLA, Diego P. (ESP)

136 CAMACHO, Juan (ESP)

137 ROPERO, Alejandro (ESP)

 

TEAM EUSKADI

 

141 JUARISTI, Txomin (ESP)

142 LÓPEZ-COZAR, Juan A. (ESP)

143 AZKARATE, Íker (ESP)

144 AZURMENDI, Ibai (ESP)

145 GARCÍA, Ricargo (ESP)

146 MARTIN, Gotzon (ESP)

147 FERNÁNDEZ, Egoitz (ESP)

 

 

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: