El Burgos jugará en el Grupo I y el Mirandés en el II de Segunda B

La Comisión de Segunda División B de la RFEF ha acordado la composición de los grupos de esta categoría para la temporada 2018-19. Estos grupos quedarán ratificados en la Asamblea Federativa que tendrá lugar el día 24 de julio. 

No habrá derbi provincial esta temporada en Segunda División B. El Burgos C.F. y el C.D. Mirandés han quedado separados en el reparto de grupos que esta mañana ha dado a conocer la Real Federación Española de Fútbol y que quedarán ratificados en la asamblea federativa del próximo 24 de julio. 

 

Así, mientras que el Burgos ha recalado en el Grupo I, jugando con el resto de equipos de Castilla y León, con Galicia, Comunidad de Madrid y Canarias, el Mirandés lo ha hecho en el II, muy similar al de la pasada temporada, con La Rioja, Navarra, País Vasco, Asturias y Cantabria. Los grupos han quedado de la siguiente manera: 

 

 

GRUPO I

 

Galicia: Celta B, Deportivo B, Rápido Bouzas, Pontevedra y Coruxo.

 

Canarias: Las Palmas Atlético. 

 

Castilla y León: Burgos, Ponferradina, Cultural Leonesa, Unionistas, Salmantino, Guijuelo y Valladolid B. 

 

Comunidad de Madrid: Atlético B, Real Madrid Castilla, Fuenlabrada, Navalcarnero, San Sebastián de los Reyes, Internacional de Madrid y Unión Adarve.

 

 

GRUPO II

 

Cantabria: Racing Santander y Gimnástica de Torrelavega. 

 

Navarra:Tudelano e Izarra. 

 

La Rioja: UD Logroñés y Calahorra. 

 

País Vasco: Athletic B, Real Sociedad B, Amorebieta, Barakaldo, Gernika, Leioa, Cultural Durango, Vitoria, Real Unión Irún y Arenas de Getxo.

 

Asturias: Sporting B, Oviedo B y Langreo. 

 

Castilla y León: Mirandés.

 

GRUPO III

 

Cataluña: Barcelona B, Español B, Peralada, Cornellá, Lleida, Badalona, Olot y Sabadell. 

 

Baleares: Mallorca B. 

 

Comunidad Valenciana: Villarreal B, Ontinyent, Hércules, Valencia B, Alcoyano, Levante B y Castellón. 

 

Aragón: Ebro, Ejea y Teruel. Castilla-La Mancha: Conquense.

 

GRUPO IV

 

Andalucía: Marbella, Granada B, San Fernando, Ejido 2012, Recreativo, Balompédica Linense, Atlético Malagueño, Sevilla Atlético, Almería B y Atlético Sanluqueño. 

 

Región de Murcia: Real Murcia, UCAM Murcia, Jumilla, Lorca y Cartagena. 

 

Extremadura: Villanovense, Badajoz y Don Benito. 

 

Melilla: UD Melilla. 

 

Castilla-La Mancha: Talavera.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: