Así quedan las listas de Burgos al Congreso y Senado de todos los partidos que concurren a las elecciones del 10N

Según ha publicado el Boletín Oficial del Estado, diez formaciones políticas se presentan a la Cámara Baja, por nueve que lo hacen en la Cámara Alta.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

 

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Esther Peña Camarero.

2. Agustín Javier Zamarrón Moreno.

3. María Dolores Villacorta Canal.

4. Ildefonso Sanz Velázquez.

Suplentes:

1. José Luis Aragón Abajo.

2. Fátima María Gutiérrez Santamaría.

3. Octavio Granado Martínez.

 

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Aurora Nacarino-Brabo Jiménez.

2. Francisco Román Martín.

3. Fernando del Olmo Gómez.

4. María Eugenia González Romanillo.

Suplentes:

1. Begoña Riocerezo Nebreda.

2. Jesús Argüelles López de Castro.

 

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marta Jimeno Antolín.

2. Jorge Trascasa Carreño.

3. Rosa María Rebollo Mata.

4. Juan Carlos Moñux Losada.

Suplentes:

1. Raquel Tablado Castellanos.

 

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Sandra Moneo Díez.

2. Jaime Miguel Mateu Istúriz.

3. Eva María Asensio Esteban.

4. Martín González Ramonet.

Suplentes:

1. Víctor Manuel Arnaiz López.

2. María Inmaculada Sierra Vecilla.

3. Jesús María Sendino Pedrosa.

 

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. María del Rosario Íñiguez Santamaría.

2. María Teresa Cristóbal Sanz.

3. Millán Álvarez Palacios.

4. Yuri Omar Chancay Quijije.

Suplentes:

1. Cristina María Merino Carracedo.

2. María Isabel Mariño Fernández.

3. Manuel Honorio Plaza Díaz.

4. Javier Cosío Seijas.

 

6. VOX (VOX)

1. Javier Martínez Lozano.

2. Marta Sanz Camaño.

3. Mercedes Herrera Villanueva.

4. Alvar Campo Sastre.

Suplentes:

1. María Recalde Rivas.

2. Ángel Martínez Ibáñez.

3. Manuela Manrique Manero.

 

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Dolores Martín-Albo Montes.

2. Jorge García Velasco.

3. José María Elena Blanco.

4. Ana Isabel Hernando del Campo.

Suplentes:

1. Carlos Díez Javiz.

 

8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Marta Villamuera Aparicio.

2. Carlos Presa Irazabal.

3. Ruth García Zaldo.

4. Martín Gónzalez López.

Suplentes:

1. Rubén Cabezón Milla.

 

9. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Román Jorge Rodríguez Cáceres.

2. Aida Martín López.

3. Óscar Timón Arnaiz.

4. María Pilar Arnaiz Santamaría.

Suplentes:

1. Jon Lakidain Mitxena.

 

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Paloma Pallero Soto.

 

SENADO

 

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Ander Gil García.

Suplente 1: Pedro Luis Alonso Báscones.

Suplente 2: María del Mar Alcalde Golás.

2. María del Mar Arnáiz García.

Suplente 1: Jesús Ignacio Grajal Martín.

Suplente 2: Blanca Elena Merino Ausín.

3. José Salvador Sierra García.

Suplente 1: María Jesús Ruiz Moreno.

Suplente 2: Gerardo Triana Sánchez.

 

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Julián Ruiz Navazo.

Suplente 1: Elia Salinero Ontoso.

Suplente 2: Álvaro Castrillejo Peña.

2. Jesús Moreno Revilla.

Suplente 1: Pilar Robles Santos.

Suplente 2: Jesús Álvarez Gómez.

3. Cristina Hermosilla Álvarez.

Suplente 1: Pablo Calvo Andrés.

Suplente 2: Laura Puente Franco.

 

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Noemi Pilar Cámara Felipe.

Suplente 1: Álvaro Cayetano Algarín López.

Suplente 2: Josefa González Rodríguez.

2. José Luis Dolz Fernández.

Suplente 1: Silvia Vázquez Carceller.

Suplente 2: Juan Antonio Huidobro Barriuso.

3. Ana Beatriz Asensio Hidalgo.

Suplente 1: Santiago Barquero Barquero.

Suplente 2: Ariadna Carretero Casanovas.

 

4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Javier Lacalle Lacalle.

Suplente 1: Manuel Villanueva López.

Suplente 2: María Monserrat Ibáñez Barcina.

2. Cristina Ayala Santamaría.

Suplente 1: Ángel Carretón Castrillo.

Suplente 2: María del Carmen Santillana del Río.

3. Salvador de Foronda Vaquero.

Suplente 1: Raquel Contreras López.

Suplente 2: César Curiel Fernández.

 

5. RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Domingo Hernández Araico.

Suplente 1: María Rocío Calero Sánchez.

Suplente 2: José Manuel Jaldón Eugenio.

 

6. VOX (VOX)

1. Beatriz Delgado Sainz.

Suplente 1: Rosa Inmaculada Peñamedrano Carcedo.

Suplente 2: Jesús Ausín Ciruelos.

2. Christian Santiago Orduña.

Suplente 1: María del Mar Campuzano Mendoza.

Suplente 2: Diego Marina Álvarez.

 

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Laura del Pozo Abejón.

Suplente 1: Roberto Domínguez Arroyo.

Suplente 2: Marina Benéitez Prieto.

2. Guillermo Ubieto López.

Suplente 1: María Ángeles Ruiz Bueno.

Suplente 2: Héctor Valgañón Navas.

3. Mirta Stella Cajamarca Páez.

Suplente 1: Laura Domínguez Arroyo.

Suplente 2: Alberto Otal Sáez.

 

8. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Héctor Barrio Crespo.

Suplente 1: Enrique Timón Cuadrado.

Suplente 2: Ana María García de la Nieta.

 

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Alejandro Represa Martín.

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: